Консультации / Педиатрия

БЦЖ больному ребёнку, помогите!

Моему сыну 2 года,в роддоме не ставили БЦЖ, В 1 МЕС,прививка не прижилась, 21 марта реакция Манту- ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ , 24 марта , в день постановки БЦЖ ребёнок был капризный, на приёме плакал , врач прививку разрешила , но видимо просмотрела начинающееся ОРВИ , ночью поднялась температура 38,5 , держалась такая 2 дня, сегодня 37, 5- 37, 7, ужасный влажный кашель, осиплость голоса , врач назначила- Виферон, Сироп от кашля, Орошение зева, я сама купила антибиотик Хемомицин, может я не права, но я очень испугалась.Сегодня состояние чуть лучше.Мой вопрос-как вы считаете, может ли на фоне ослабления организма простудой, развиться осложнение от прививки БЦЖ, как мне его не просмотреть, на что обратить внимание, может какие-нибудь анализы сдать?Очень переживаю, помогите !
Здравствуйте! виферон -- эффективное средство для борьбы с вирусной инфекцией, зачем же подключать еще и антибиотик, тем более в обход врача? это средство и с вирусами борется, и восстанавливает собственный иммунитет ребенка. С такими препаратами осложнения от вакцины быть не должно, да и вообще нередки случаи, когда на фоне вакцинации снижается иммунитет, затем присоединяется ОРВИ Понимаю Ваши чувства, однако, опасаться не стоит! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Огромное спасибо за информативный ответ.Мой малыш уже поправился, но я всё переживала о последствиях прививки, вы меня успокоили , спасибо огромное!