Консультации / Травматология и ортопедия

Ноющая боль в обл. г/с сустава

Здравствуйте. Год назад в феврале неожиданно стала болеть точка под наружной косточкой щиколотки. В дальнейшем боли стали усиливаться при ходьбе. После рентгена хирург госпиталя сказал, что на снимке видно объизвествление ахиллова сухожилия. Боли услиливались после длительной ходьбы, сделала физиопроцедуры (магнитотерапию и электрофорез с новокаином), эффекта не отметила. В настоящее время беспокоит постоянная ноющая боль в обл. правого голеностопа с захватом передней поверхности голени на ладонь выше щиколотки. Сделала рентгенографию: на рентгенограммах правого голеностопного сустава в прямой и боковой проекциях - сужение рентгеновской суставной щели голеностопного сустава в наружных отделах, субхондральный склероз, мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей лодыжек, блока таранной кости. "Шпора" задне-верхней поверхности бугра пяточной кости." Каким образом можно замедлить развитие процесса? Спасибо. P.S. Возраст 52 года, рост 172, вес 108 кг. Насчёт снижения веса знаю, стараюсь, есть успехи.
Здравствуйте ! Если консервативное лечение не дает желательного эффекта, то можно думать об операции- артроскопии голеностопного сустава. Я этим занимаюсь, если будут вопросы, звоните.