Консультации / Проктология

Выпадение слизистой заднего прохода

Здравствуйте! Столкнулась с выпадением слизистой заднего прохода: во время акта дефекации появляется небольшое выпячивание слизистой оболочки, которая при расслаблении уходит обратно. Насколько я понимаю, это связано с тем, что за последние два месяца раза 3-4 была анальный секс. Никаких проблем с дефекацией нет. Болей или кровотечений тем более. Замечено было случайно. Стоит ли беспокоиться и идти ко врачу? Можно ли отказом от анального секса и лечебной гимнастикой как-то укрепить стенки прямой кишки и самостоятельно избавиться от проблемы? Какие конкретно упражнения могли бы помочь? Есть ли ещё какие-нибудь методы консервативного лечения? Спасибо.
Добрый день! возможно у вас геморрой. Анальный секс провоцирует его увеличение и обострение, но для более точной диагностики, конечно, необходимо пройти обследование и показаться проктологу.