Консультации / Онкология

Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте! Мне 23 года,на днях,в рамках диспансеризации делала узи органов малого таза и молочных желез. Узи органов малого таза в порядке,на узи молочных желез была обнаружена киста 8,2 мм слева на 9 ч,млечные протоки расширены:слева до 1,8мм,справа до 2 мм.УЗ-картина соответствует дисгормональной молочной железе,киста левой МЖ. Жалоб на боли в груди у меня нет,ближайших родственников с заболеваниями молочных желез тоже,заболевания органов малого таза и щитовидный железы отсутствуют,принимаю противозачаточные Джес на протяжении года. Обратилась на консультацию в маммологу,он диагностировал ФКМ смешанного типа и назначил Циклодинон 1 р/д 3 месяца,2 курса в год и дал общие рекомендации - избегать чрезмерного воздействия уф,делать узи молочных желез раз в год и вообще сказал,что это ерунда,второй раз рожу само рассосется. В интернете я прочитала,что мастопатия грозит мне раком мж( Достаточным ли лечением будет прием одного только Циклодинона? или имеет смысл проконсультироваться с другим специалистом? и возможно ли фкм полностью излечить?
Добрый день! Монотерапию (один препарат) назначают редко, поэтому необходимо дообследование и возможно назначение нескольких препаратов. Действительно у отдельных пациенток ФКМ после лечения больше не возобновляется, но у большего количества женщин мастопатия остается и требует дальнейшего диспансерного наблюдения и периодического профилактического лечения.