Консультации / Травматология и ортопедия

Хондромаляция коленного сустава 1 степени

Добрый день, меня зовут Артем, 27 лет, 3 года назад после продолжительных нагрузок (занимался ремонтами квартир) заболело колено,боль была острая первые несколько дней только при движении, при попытке разогнуть ногу после долгого сидения колено разгибалось плохо, очень больно было спускаться и подниматься по лестнице, держать ногу на весу. Через неделю отпустило и заболело второе колено так же. По УЗИ поставили диагноз воспаление жирового тела Гоффа, НПВП мази не помогли, три года мучаюсь, болят попеременно оба колена с внутренней стороны только при движении, обычно после нагрузок. Недавно по МРТ поставили диагноз - разрыв менисков. Два месяца назад сделана артроскопия, мениск в порядке, вырезали синовиальную складку и частично жировое тело Гоффа + выявлена хондромаляция 1 степени суставных хрящей (сказали хрящи проминаются под инструментом). Мои вопросы: 1. Может ли причиной боли быть исключительно хондромаляция (возможно не нужно было ничего отрезать, врачи перестраховались), т.к. прооперированное колено болит в том же месте что и раньше ? 2. Какого рода боль обычно при хондромаляции: острая или ноющая ? 3.У меня боль острая при движении локально в одном и том же месте с внутренней стороны в суставной щели, ощущается снизу на хряще большеберцовой кости(как будто гвоздь вбивают), в покое колени не болят, возможно ли такое при хондромаляции или должна быть еще какая-то причина ? 4. Пью хондропротектор Гела дринк форте, насколько это эффективно по вашему опыту для восстановления хрящей и что можно сделать еще?
Уже отвечал, вам показано повторное МРТ причина скорее всего во внутреннем мениске.