Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Мне полных 36 лет. У меня четверо детей 12 лет, 8 лет, 3 года 5 месяцев и 1 год 4 месяца. Когда малышу исполнилось 6 месяцев поставила ВМС выделений и менструации не было. В ноябре 2013 года малышу исполнился ровно годик, с 6 по 11 началась менструация, в этом же месяце перенесла стресс, поднимала тяжести, была вся на нервах. После этого меня стало бросать в жар, (как при климаксе), затем снова началась менструация обильная с 21 ноября 4-дня , потом пол месяца мазало. Обратилась к участковому врачу гинекологу, прошла УЗИ, сказали все в норме, только ВМС сдвинулась, удалили ВМС. Выделения прекратились. В декабре опять пошла м-ция, точно не припоминаю в каких числах. В январе 2014 года с 1 по 6, затем повторно 21 по 26 января. В феврале 7 по 12 ( в норме). В марте с 8 по 12, затем в этом же месяце мажут 25,26___? Ничего не болит не беспокоит, вот только с нервами стала вспыльчивой раньше не наблюдала такого. Мне кажется, когда я нервничаю у меня повторно начинается менструация. Может я просто устала и организм нуждается в отдыхе? Или это в норме после длительной родовой менопаузы? Что посоветуете? и можно ли мне вставлять ВМС ,или дождаться восстановления менструального цикла? Прошу ответить на мой вопрос я так в нем нуждаюсь. Огромное спасибо!
Добрый день. Вам сейчас не стоит применять ВМК. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ и сдайте кровь на половые гормоны. Обязательно посетите эндокринолога и терапевта.