Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в апреле 2012 г. дочери сделали операцию Доброкачаственное образование яичника(частичный перекрут ножки кисты правого яичника)После операции провели все лечение как было назначенно.УЗИ от октября 2012 г. УЗ-признаки репропозиции матки, параовального фиброза слева, состояние после операции, УЗИ от октября 2013 г. матка 52 х 35х51, структура однородная,Правый яичник не визиализируется, левый 41х26 прилежит к ребру матки, в его протекции эхонегализивное образование размерами 25х19 мм, наблюдались у генекологаРекомендовали сделать еще УЗИ, февраль 2014 г. узиМатка 46х32х44, правый яичник не виз-ся, левый 48х25х48 , по переферии анэхогенное включение д-35 мм.УЗ признаки кисты левого яичник (фолликулярная), Сделали еще МРТ -матка отклонена вправо,52,9х39,2 контуры не четкие, ровныве, структура миометрия неоджнородная, за счет наличия в структуре передней стенки матки образование неправильной эллипсовидной формы, выступающего в полость матки, размерами 15,5х25х17, эндометрий толщиной 8,7 мм однородной структуры.Левый яичник 53х22, в его структуре множественные жидкостные образования, диаметром 2,2 до 4,5, а также единичное жидкостное образовани е диаметром 34 мм,гомогенной структуры..Дочери 21 год, и я так боюсь за ее здоровье.Помогите подскажите какое лечение будет более эффективно.Заранее спасибо.
Перед лечением необходимо поставить точный диагноз. Целесообразно определить гормональный профиль. Относительно уменьшения вероятности возникновения функциональных кист яичников рекомендую рассмотреть возможность приема оральных контрацептивов.При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Следует также провести дифференциальный диагноз между узловым аденомиозом и миомой матки. При подтверждении миомы матки рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.