Консультации / Гинекология

спираль

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли делать перерыв между тем как снова поставить спираль? Спираль стоит пять лет, нужно снимать и ставить новую. Делать ли перерыв, если да, то на какой срок. Или можно снять старую и сразу же поставить новую? Пожалуйста помогите советом. Заранее Вас благодарю. С уважением, Лена.
Елена, Ваш доктор должен перед тем, как поставить ВМК, исключить наличие воспалительного процесса и пролечить его - обычно перерыв делают на 1-2мес.