Консультации / Лекарственные препараты

Хронический гепатит и гепатопротекторы

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение по моему вопросу. Мне 31 год, в 5 лет на фоне лечения от пневмонии у меня случилось лекарственное поражение печени. Диагноз ставили несколько лет, направляли к разным врачам. В городе Москва в 1989 году поставили диагноз хронический персистирующий гепатит неуточненной этиологии. В ту пору проходил регулярное лечение. Гемодез, эссенциале форте, карсил плюс правильное питание. К 15 годам я забыл что такое тяжесть в правом боку и боль в печени и более 10 лет не вспоминал. В прошлом году я отравился продуктами серы на промышленном предприятии. Возникли боли в печени, она увеличилась, появилась слабость, головокружение, АЛТ был 162. Лег в больницу, получал лечение, в том числе фосфоглив внутривенно. При выписке АЛТ снизился до 60, но размеры печени сократились незначительно. Появились боли в кишечнике, чего не было раньше. Сейчас состояние среднее. Заканчиваю 3-х месячный курс лечение капсулами фосфоглив. Вопрос Вам собственно вот в чем. Несколько дней назад я начал чувствовать признаки интоксикации. Температура 37.2, красноватые пятна на коже, покраснение лица, слабость, вздутие живота, горькая отрыжка и тупая боль в печени. Я не курю и не принимаю алкоголь. Склонен считать причиной плохого самочувствия фосфоглив. Раньше я лечился только эссенциале форте. Скажите сталкивались ли Вы с подобными реакциями на фосфоглив и может ли быть причиной именно он? Спасибо.
Здравствуйте! вот что указано в аннотации к Фософогливу на сайте Видаль, среди побочных действий возможны дерматологические реакции: при повышенной индивидуальной чувствительности возможно появление кожной сыпи, которая исчезает после отмены препарата. Поэтому Вас, вероятнее всего, что-то друге, без промедления обратитесь на консультацию к лечащему доктору. Всего ВАм доброго! С уважением, Бутузова Олеся