Консультации / Стоматология

Боли при чистке каналов, в чем причина?

Два дня назад обратилась к стоматологу по поводу лечения нижней шестерки. Врач сделал укол, зуб онемел, начала сверлить, в одном месте адская боль, поковыряла, два канала обезболились, а третий нет, сказала, что так бывает, сделала укол в перемычку, но это не помогло. Поставила мне мышьяк и я ушла. Сегодня мышьяк вытащили, укол сделали, нервы спокойно удалили, начали чистить каналы, все хорошо и спокойно, доходит врач глубоко в канал, возникает боль, и так в каждом из трех каналов. Боль можно было терпеть, я терпела, но она на мои прижимания повторяла "что вы придумываете, там уже нечему болеть", к концу процедуры зуб разболелся так, что болела и вся нижняя челюсть, и щека, и лоб, в общем, вся половина лица, попыталась объяснить характер боли, в ответ: "Ой, не придумывайте, нечему там уже болеть, боитесь, вот и реагируете так". Надо сказать, что я и правда боюсь лечения зубов, но такого никогда не было, чтобы после укола была боль, да еще и по нарастающей... После врач отправила меня на рентген, зуб болел просто невозможно, сидела в слезах, при этом обезболивающее продолжало действовать, губы немые... Вернулась со снимком, врач посмотрела, говорит, два канала прочистила, третий надо "продвигать", садитесь... Объяснила, что не могу, не выдержу я больше, в ответ врач меня обозвала в какой уже раз придумщицей и выгнала из кабинета... После визита прошло уже 7 часов, зуб утих, но продолжает болеть, содовые полоскания никак не влияют, ни лучше, ни хуже мне. На зубе временная пломба. Вопрос: почему же возникла эта боль? быть может причина в каком-то воспалительном процессе? Стоит ли поменять врача? Возможно ли прочистить каналы без такой боли? Спасибо!
Добрый день! Боль в Вашем случае возникла только по одной причине - некачественная анестезия. Либо нарушение методики, либо сам анестетик слабый. Лечение каналов без боли не просто возможно, а необходимо. Попробуйте найти своего доктора.