Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на противозачаточные таблетки

Добрый день. у меня аллергия на противозачаточные препараты в виде холодовой крапивницы и отеков конечностей. какие анализы нужно сдать, чтобы выявить к какому из компонентов конкретно проявляются аллергические реакции? так как по результатам узи у меня недостаточность первой фазы цикла, недостаток фсг, тонкий эндометрий. пробовать прием эстроген-содержащих гелей и капель я боюсь. врач предположила, что аллергию вызывает этинил-эстрадиол входящий в состав всех оральных контрацептивов. как можно этот факт подтвердить?
добрый день! почему Вы считаете, что холодовая крапивница связана с приемом лекарств, а не отдельное заболевание? Есть ли улучшения после отмены оральных контрацептивов?По поводу холодовой реакции можно провести пробу Дункана. Для этого необходимо приложить кубик льда в обл предплечья и наблюдать за реакцией. При положительной пробе появляется зуд и гиперемия. Таких анализов, которые подтвердили бы аллергическую реакцию на этинил эстрадиол пока не существует. Можно сдать анализ на Ig Е общий (ИФА), чтобы посмотреть выработку антител к аллергену по реагиновому типу.