Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! Мужу назначили сдавать анализы: на кровь, мочу, в том числе и спермограмму. Врач, по его словам сказал, за 10 минут до спермограммы помочиться, тем самым сдать общий анализ мочи, а я настояла на том, что общий анализ мочи сдается с утра после сна,т.е. Он помочился и сдал анализ, а перед спермограммой не хотел в туалет, соответственно перед анализом не помочился. Скажите пожалуйста, является ли это грубым нарушением сдачи анализа, будут ли точными результаты или придется пересдавать?
Принципиального значения это не имеет, что Вам мешало сдать анализ ьак, как рекомендовал врач?