Консультации / Проктология

Стеноз анального канала

Добрый день! 6 февраля 2014 года была проведена геморроидэктомия по поводу внутренних и наружных узлов. послеоперационный период проходил хорошо, пока спустя 3 недели стул не стал ленточным, опорожнение кишечника было не полное и с большим трудом. врач поставила диагноз - стеноз анального канала и назначила пальцевое бужирование. сначала анальный канал был проходим всего на кончик пальца, спустя 3 недели - проходим полностью на палец. врач сказала больше ничего делать не надо. но меня интересует вопрос - до какого диаметра обычно расширяют анальный канал ( в области рубца) при данном осложнение?
Чётких размеров в данной ситуации не предусмотрено. Анальный канал должен быть полностью растяжим во всех его сегментах, включая и перианальную кожу. Иначе развития анальных трещин и целого ряда других осложнений не избежать.