Консультации / Офтальмология

Нужны ли астигматические очки и линзы

Добрый день. В очках сижу за компьютером 4 часа, затем 4 часа в линзах месячного ношения. Очки обычные, брала для компьютера, диоптрии на оба глаза -1,75. Линзы правый глаз -2,25, а левый -1,75. Всё это подбиралось врачом 4 года назад. Недавно решила поменять линзы на однодневные, так как последнее время стала носить их только по выходным. Обратилась для этого в другой салон оптики, не где проверялась 4 года назад. Проверка зрения показала следующее правый глаз -1,75 цилинд -2.0, левый глаз -1,5 цилинд -1,5. Врач настоятельно рекомендовала носить постоянно астигматические очки, или чередовать их с астигматическими контактными линзами. Иначе, от простых очков и линз, ситуация с астигматизмом будет только ухудшаться. Скажите, пожалуйста, правильно ли в данном случае такое назначение и почему раньше мне такого не рекомендовали? Неужели за 4 года астигматизм мог настолько сильно увеличиться, что нужны постоянные астигматические очки. Заранее блпагодарю
Здравствуйте! Астигматизм действительно мог увеличиться, тогда необходимо полное развернутое обследование для установления причин. Также он мог остаться прежним, если предположить, что в прошлый раз на этом не фиксировали внимания. Изменение зрения или его стабильность не зависит от того носите ли Вы астигматические очки (контактные линзы) или обычные. У взрослых глазной анализатор уже сформирован. В астигматических очках или контактных линзах острота зрения выше. И хотя простые контактные линзы могут компенсировать астигматизм в 1-1.5Д, некоторые предпочитают торические контактные линзы. В Вашем случае показано полное развернутое обследование, с обязательным расширением зрачка, проведение кератопографии, по результатам которого можно будет правильно подобрать очки или контактные линзы.