Консультации / Неврология

Ребенок упал с лестницы

Добрый день! ситуация такая: 21 марта я не уследила за сыном(1 год, 5 месяцев), по моей невнимательности ребенок пробежал мимо меня и прямиком на лестницу, я сама беременная, на длинные прыжки была не готова. и в итоге сын почему-то все же решил сам спуститься, хотя вместе мы с ним всегда спускались или за ручку или за перила. в итоге упал, летел 11 ступеней по деревянной лестнице, где-то высотой метра 2. практически все время катился бочком и только на последней ступеньке перекувыркнулся и ударился затылком, приземлился на живот ушибив лоб. Заплакал сразу же, сознание не терял, минуты через 2 начал успокаиваться, а через 5 уже отвлекся игрушками. На лбу сразу появилось красное пятно, часа же через 1,5 на затылке вылезла шишка, не гематома, а именно тверденькая шишка. Почему то решила скорую не вызывать и остаться дома. Ночью же я не могла уснуть, было очень страшно за ребенка, хотя аппетит не потерял, был весел и вообще остаток дня он провел в своем обычном настроении. И все же решила на след день поехать в травмпункт. Там нас приняли и предложили вызвать скорую чтобы произвести обследования, причем в направлении к скорой написали не ушиб головы, а травма живота. В больнице нам оперативно сделали рентген и узи головного мозга, посмотрел хирург, но ребенок уже был перевозбужден от рентгена и не дался прощупаться. В итоге из больницы нас отпустили с миром, ничего не обнаружили, но мне все равно неспокойно. Могут ли быть какие-то последствия такого падения если на данный момент исследования этого не выявили? нужно ли через время пройти повторное? Чем может быть опасна эта мнимая травма живота, если ребенок на живот не жалуется, вечером приспокойно покакал. Очень жду вашего ответа, заранее большое спасибо!
Добрый день. Ваши действия- первое - постараться успокоиться, тем более в вашем положении. Второе- спокойно и внимательно наблюдать. Похоже, с животиком действительно все в порядке, но просто пару дней - смотрим на аппетит , стул и отсутствие нехарактерного поведения- подтягивания ножек к животику, капризов. по поводу шишки на лбу и удара головкой- тут наблюдать 2 недели и устроить щадящий режим максимально. И все будет хорошо.