Консультации / Офтальмология

Точка перед глазами

Дело в том, что я вижу плывущую точку и витиеватые структуры в поле своего зрения. Я вижу их с самого детства. Сейчас мне 18, наблюдаю их с 4-5 лет. Всегда думал, что это нормально, что каждый их также, как и я, видит. Но недавно совершенно случайно наткнулся на статью в интернете, в которой было подробно описано это явление, даже, приведенная там, иллюстрация полностью подтвердила то, что речь идёт именно о явлении, которое сопровождает меня всю жизнь. Там было написано, что это связано с отслойкой или разрывом сетчатки, а также с отслойкой стекловидного тела. Так ли это стоит ли мне посетить специалиста именно по этому вопросу? Также у меня -0.5 на обоих глазах, спазм аккомодации, если это имеет какое-нибудь значение, конечно.
Здравствуйте! Описываемое Вами явление характерно для плавающих помутнений в стекловидном теле. Это могут быть остатки после кровоизлияний, травм, появившиеся при близорукости или с возрастом. В ряде случаев это могут быть остатки канала, который соединял зрительный нерв и хрусталик. Поэтому для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики рекомендую Вам посетить врача-офтальмолога.