Консультации / Болезни сосудов

Можно ли ездить на велосипеде?

Здравствуйте. Мужчина, 21 год, диагноз: Илиофеморальный флеботромбоз правой н/конечности. В ноябре 2012 была сделана операция: Тромбэктомия из нижней полой вены, перевязка общей подвздошной вены справа. Сейчас ношу компрессионный трикотаж 2 класс, принимаю варфарин ежедневно. Рекомендовано избегать статических нагрузок. В начале этого года на УЗДГ вен нижних конечностей наблюдалась реканализация вен (Справа определяется реканализация подвздошных вен, реканализация глубоких магистральных вен и БПВ. Стенки вен неравномерно утолщены с фибринозными наложениями, по поверхностной бедренной вене реканализация многоканальная. При проведении нагрузочных проб по глубоким венам и БПВ выявлена слабая и умеренная регургитация. Кровоток по БПВ и МПВ на обеих н/конечностях сохранен. При проведении нагрузочных проб по БПВ слева и МПВ с обеих сторон признаков несостоятельности клапанов не выявлено. Глубокие вены левой конечности проходимы. Признаков несостоятельности клапанов не выявлено. Кровоток по подвздошным венам слева и НПВ сохранен). Интересует, можно ли ездить на велосипеде, и заниматься на перекладине, о пользе бассейна знаю, но как быть с велосипедом? Попробовал заниматься на велотренажере, после не долгой нагрузки совсем немного увеличиваются вены внизу живота, в паху справа и по всей поврежденной ноге, но по ощущениям никаких болей, (также наблюдалось незначительное увеличение вен без какой либо нагрузки вообще) стоит ли переживать или в моем случае это норма? Спасибо.
Здравствуйте! В конкретном случае ответить на этот вопрос должен лечащий врач, так как только он видит всю картину в целом. Однако в большинстве случаев умеренная физическая активность только приветствуется, если только она не переходит в спорт. Помните, что запас прочности вашей венозной системы значительно снижен, и большие нагрузки могут привести к неблагоприятным последствиям. Будьте здоровы!