Консультации / Отоларингология

Состояние ребенка после аденотомии и тонзилотомии

Неделю назад ребенку провели операцию аденотомии и тонзилотомии. наркоз был с применением интубации. сразу после операции начался сильный кашель, насморк и температура 38. В больнице пояснили что это последствия интубации и все в пределах нормы, но на 3 день (улучшения состояния не происходило) поставили диагноз ОРВИ и на следующий день выписали долечиваться дома. сейчас состояние значительно лучше, температуры нет, почти прошел кашель и насморк, но замечаю что ухудшился слух и ребенок стал плохо спать (ему 4 года). Что делать? или это тоже в пределах нормы. После операции малыш сказал что врач ему горло резал- мог ли под наркозом что-то чувствовать?-
Здравствуйте. "Горло резал" - это то, что малыш подцепил от нас с Вами, или от товарищей в больнице: чувствовать что-то под общим наркозом он, конечно, не мог, да и горло мы не режем при аденотомии, тонзиллотомии. Болеть горло может после операции и интубации, и у взрослых болит. После операции всегда идет восстановительный период, различный по продолжительности. Иногда в послеоперационном периоде требуется противовоспалительное лечение, либо обезболивающие препараты. Я бы советовала показать ребенка ЛОР врачу, если возможно - вызвать на дом. И ушки могут болеть после ОРВИ, тогда нужно лечение на несколько дней. В любом случае, острое заболевание закончится, а затем будет улучшение носового дыхания, болеть ребенок станет реже. Здоровья малышу, терпения Вам. Все наладится.