Консультации / Гинекология

Мультифолликулярный яичник

Здравствуйте.Мне 27 лет.Беременности не было.Менструация началась в 15 лет.Цикл с самого начала не стабилен.В 2010 Прописали Медиану.В августе 2013 перестала их принимать(стали планировать беременность)в сентябре месячные начались во время.Затем задержка на 2 мес.Беременности не было.Прописали Дюфастон на 4 цикла.Пропила 3 мес-все стабильно.На 4 цикл задержка на день + боли внизу справа.Месячные были очень болезненными и густыми темно-коричневыми.Шли на 3-4 дня дольше обычного.Дальше-опять задержка на 2 мес,сильные боли.Беременности нет.Сходила на узи-обнаружили кисту желтого тела правого яичника большого размера(примерно диаметром 5 см).Прописали снова Дюфастон.Пропила 10 дней,месячные начались как и в предыдущие разы на 3 день.На 7 день цикла сделала повторное узи-киста ушла,но яичник со множеством фолликул(около 30 шт).Боли не прекратились,лишь слегка уменьшились.Прописали Дюфастон на 3-6 мес.Можно ли мне посещать бассейн,баню,солярий,пользоваться вагинальными шариками с таким яичником?
Здравствуйте! Скорее всего можно, если на УЗИ ничего не пропустили! Дисфункция яичников не является противопоказанием для спорта и нагревания.