Консультации / Кардиология

Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте!,Антон Владимирович!мне 26 лет,пол жен.вес 65,рост 172.поставлен диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия неуточненная.заключение Холтера.Очень напугана результатами.Заключение:синусовый ритм,ЧСС днем 83,ночью-63.макс Чсс-160,мин-53.проводимость PQ -до 0,18,QT до 0,42 при чсс 53.максим r-r 1,5 (постэктопическая пауза) эктопическая активность.наджелудочковая эктопия .одиночная наджелудочковая экстрасистолия количество:до 1 в час,сутки.ЭХО-норма,2 года назад-проллапс митрального клапана 1 ст.в анамнезе-3 года назад.приступ пароксизмальной тахикардии,купирован атф,1 раз мелкий приступ -2-3 мин,прошел сам.скажите,пожалуйста,насколько это опасно.Кардиолог поликлинки предлагает сделать ЭФИ,при необходимости операцию.обязательно ли делать операцию?и смертельное ли это состояние:?очень боюсь приступа ночью,может ли быть такая ситуация,что он начнется ночью,а я не замечу его и летальный исход. мне всего 26 лет.и я планирую беременность.и нужно ли что-нибудь принимать для профилактики?извните.просто кардиолог поликлиники ничего не объяснил,угрожает ли жизни мой диагноз,напугали до ужаса.Спасибо!
Не опасно. Не смертельно. Редкие и самопроходящие приступы не требуют лечения. Если приступы частые, можно обсуждать ЭФИ и РЧА, в этом кардиолог прав. Но еще раз, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ жизнеугрожающим нарушением ритма.