Консультации / Офтальмология

Ребенку год - посетили офтальмолога

Здравствуйте, посетили офтальмолога планово в год - очень напугала, сказала, что у ребенка врожденные проблемы и в ближайшие месяцы появится косоглазие, сейчас косоглазия нет. Измерила зрение прибором похожим на большую линейку со стеклышками - сказала правый +3, левый +3,5 (сказала, что это очень плохо). В интернете встречаю информацию, что это норма в год. Капли в глазки не закапывала, сказала вредно маленьким, приходите в 1,5 года будем смотреть, или раньше, если заметите, что косит. На вопрос, что делать до этого времени, сказала, что не давать ребенку мелкие игрушки, только большие и яркие, не показывать картинки в книгах, а больше ничего, т.к. это врожденное и ничего не поделаешь - зрение будет плохое... Просто сидеть и ждать я не могу.. Доктор, подскажите, что делать и так ли все серьезно (запись с карточки прилагаю)?
К вопросу приложено фото
Светлана, здравствуйте! Не нужно заранее волноваться. Приезжайте к нам. Проведем полное офтальмологическое обследование (на узкий и расширенный зрачок) и дадим все необходимые рекомендации. Будем рады помочь!