Консультации / Аллергология и иммунология

На какие группы аллергенов обратить внимание и сдавать анализы ?!?

Здравствуйте! Мне 43 года, заработал пенсию в шахте по основной специальности, а соответственно угольной пыли не меряно надышался.. Года 3 назад начались приступы безудержного чихания от свербежа в носу, зачастую в шахте.Прекращалось после высмаркивания и\или закрывания носа рукой и дышания продолжительное время ртом, а также смене свежей струи, во время выезда на гора.., т.е. выход на уже более чистый и свежий воздух.Возможный раздражитель угольная пыль...- хотя странно периодически,( возможно играло роль наличие или отсутствие влажности и доп.примесей запахов). С течение времени чихать стал и дома, примешалось слезное раздражение глаз..подозрение на домашнюю пыль и\или бельевого клеща или подобное.., т.к. все чаще,просыпаюсь как по будильнику ( уже не работаю),в одно и тоже время то в 5, то в 6 утра от свербежа в носу и сильного чихания...,бывает до слез, слегка успокаивает умывание,высмаркивание,дышание ртом, иногда язык к небу... Заметил частую подобную реакция на некоторые сильные запахи духов, одеколонов, стиральных порошков и кондиционеров, а также хлоросодержащие средства.. но не всегда и не на все.. От времени года состояние почти не зависит, в теплое время немного чаще, видимо т.к. больше запахов, чаще открыты окна,в теплом воздухе запахи раздражительней или сильнее... Даже при легкой простуде реакция начинает быть более сильная, спасает иногда "Пиносол",очень не плохо помагает запах свежепорезанного лука.. Пожалуйста,как специалист,подскажите на что нужно обратить внимание(т.к. могут быть симптомы, на которые я на не обращаю внимания), а также какие желательно сдать анализы крови на выявление аллергенов ?!?
Здравствуйте, Сергей Роменский. Получали ли Вы антигистаминную терапию? Был ли эффект? Для уточнения диагноза необходимо сдать несколько анализов ОАК развернутый, риноцитограмма носа, ИФА на иммуноглобулин Е общий
Спасибо за быстрый ответ !! Нет никакой терапии не проходил.. Иногда принимаю Лоратодин , или брызгаю Беконазе - это по советам друзей..От лоратадина возможно есть эффект, но говорить рано принимаю не долго и не всегда регулярно 1 таб\день.. Беконазе - эффект сомнительный...
добрый день! Ваши симптомы похожи на круглогодичный аллергический ринит. И положительная динамика на фоне лечения лоратадином, беконазе это подтверждает. необходимо обратиться к врачу, проити диагностику и выявить причинно-значимый аллерген. Пока не устраните причину, симптомы могут сохраняться. Симптоматическое лечение (лоратадин, бекламетозон) у Вас правильное, назальный спрей можно заменить на более современный (с активным веществом флутиказон фуроат, флутиказон пропионат, мометазон фуроат). Будьте здоровы
Сдал расширенный ОАК и общий на иммуноглобулин Е.. ОАК в принципе в норме(в ответе анализа , для сравнения,приведены показатели - нормальные и мои ),лимфоциты по верхней норме - 37,эозинофилы-3 ; а вот иммуноглобулин - 873,9 МЕ/мл.. ?!?
К вопросу приложено фото
Вот результаты анализов.. Теперь наверное нужно конкретные аллергопробы??
К вопросу приложено фото
добрый день! повышение титра Ig E общего подтверждает аллергическое воспаление по 1 типу. Кожные пробы к сожалению проводятся в зимний период во время ремиссии. В данный момент есть возможность сдать на панели аллергенов по крови.(домашняя пыль, шерсть животных, перо, плесневые аллергены)
Спасибо за содержательные ответы специалиста!!! Сдал тесты крови на антитела аллергенов по трем группам(к клещевой смеси,к смеси плесневых грибков и к смеси цитрусовых) и в результате: апельсин,антитела IgE - 0,914 kU/L; грейпфрут,антитела IgE - 0,929 kU/L; мандарин,антитела IgE - 1,08 kU/L; лимон,антитела IgE - 1,11 kU/L; Клещь домашней пыли(Dermatophagoides pteronyssinus),антитела IgE - 1,88 kU/L; Клещь домашней пыли(Dermatophagoides farinae),антитела IgE - 1,83 kU/L; к плеснево-грибковой группе и клещам других видов(сливы и сырного)-не выявлены к сожалению к бытовой химии исследования не проводят... Чтоб вы посоветовали далее?!?
К вопросу приложено фото
добрый день, Сергей Роменский. По результатом лабораторных анализов выявлена сенсибилизация к домашней пыли, цитрусам. Необходимо проводить оздоровление домашней обстановки, ограничить контакт с аллергенам, соблюдать диету. Продолжить терапию, которую Вы сейчас получаете. В зимний период пройти лечение по методу АСИТ (снизить чувствительность организма к домашней пыли) Рекомендации 1. Исключить контакт больного с бытовыми аллергенами, к которым относятся:клещи, домашняя пыль, библиотечная пыль; а также подушки, матрасы и одеяла из шерсти, с пухом и пером, которые следует удалить из квартиры , дома или комнаты. 2. Исключить в квартире контакт с животными: собаками, кошками, птичками, рыбками, морскими свинками. 3. Устранить из квартиры или спальной комнаты предметы домашней обстановки, накапливающие пыль: книги, ковры, паласы, ковровые дорожки, мягкую мебель, тяжелые драпированные шторы, плюшевые детские игрушки и.т.д 4. Ограничить использование больным синтетических моющих средств, бытовых химических аэрозолей. Моющие средства заменить детским или хозяйственным мылами. Исключить косметические и красящие средства для волос и лица. 5. Постель больного сдедует заменить : использовать поролоновую подушку, шерстяное одеяло поменять на байковое, ватное, силиконовое или синтипоновое. 6. Необходимо обеспечить достаточную аэрацию квартиры, дома или комнаты больного для чего следует ежедневно не менее 2-х раз в день проветривать помещение. 7. Проводить ежедневную влажную уборку комнаты, где проживает больной. 8. Стирать подушку и одеяло при температуре 60 С.