Консультации / Хирургия

Удалили гигрому

Добрый день. У меня 3,5 года была гигрома у основания указательного пальца (со стороны ладони). Только сейчас, когда она выросла до 0.7 мм и стала более болезненной я пошла на операцию. Однако после операции у меня такие ощущения в пальце, что я уже о ней пожалела. В общем, удалили ее, наложили три шва, ходила на перевязки, разрабатывала палец самостоятельно, на 14 сутки сняли швы, но весь этот период от операции и сейчас (спустя целый месяц) у меня ощущение онемения от второй фаланги до конца пальца со стороны ладони. Палец только через пару недель после операции начал чувствовать прикосновения (при чем неуверенно), тепло, холод, боль не чувствует (проверяла иглой). Кроме того, не могу его полностью разогнуть от второй фаланги, начинается очень сильное и болезненное ощущение тока в пальце, а место операции при этом болит. Врач, который меня наблюдает, назначил мне пить нейровитан месяц (мне осталась неделя). Сказал, что чувство тока, потому что в образовавшийся рубец вросли нервы, и если такие проблемы будут сохраняться еще на протяжении месяца, то прийти к нему делать новокаино-спиртовую блокаду. Скажите, прав ли мой врач? И что должна дать эта блокада? Проходят ли такие симптомы после данной операции сами по себе и хотелось бы знать, если да, то за какие сроки? Уж очень боюсь, что мой палец таким и останется, а это чувство электрического разряда в пальце несколько раз в день, не дает нормально жить. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! В послеоперационном периоде могут возникать такие проблемы. В вашем случае я бы посоветовал пройти курс физиотерапии. УВЧ, УЗТ, электрофорез. Мы можем вам помочь, обращайтесь.