Консультации / Аллергология и иммунология

Странная аллергия

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Началось все с того, что в начале января на обеих руках в районе большого пальца появились пятна - красные, разных размеров, шелушились, не часались, не болели. От долгого нахождения в воде краснели сильно. Потом с февраля месяца стали выскакивать бляшки на коже рук, потом ног, на той неделе на шее и на спине. Бляшки большие, красноваты ореол по 4,5 см в среднем, по центру сама бляшка твердой консистенции, 2-2,5 см, чешется ужасно. Через пару дней бляшка желтеет, краснота спадает, от расчеса выделяется жидкость прозрачно-желтоватого цвета и после проходит. Супрастин, тавегил не помогают - зуд отступает, но бляшки появляются. Что характерно, появляются в моей квартире (у мамы и пожилой бабушки тоже проявляются в меньшей степени). Когда уезжаем к родственникам в другой город ничего не появляется, проходит. Дома у нас есть кот, но уже давно и ни у кого ничего не было(привит, принимает все необходимое). Я сама могу проявлять аллергию на цитрусовые, но с момента появления аллергии не ем ничего такого. Попытка провести генеральную уборку, перестирать все в доме, отпылесосить, отмыть и даже отпарить не дает результата - все так же чешемся. Из насекомых есть моль с которой боремся давно. Скажите пожалуйста, что это может быть и что с этим сделать можно? пятна ужасные, никуда не сходишь с такими.
К вопросу приложено фото
добрый день! Возможно контактный дерматит. Вам необходимо обратиться к врачу дерматологу для уточнения диагноза. На аллергию не совсем похоже