Консультации / Гастроэнтерология

Неполное опорожнение кишечника

Здравствуйте! Мне 28 лет, не рожавшая девушка, хронических заболеваний выявлено не было, рост 166, вес 53, замужем. С данной проблемой к врачу не обращалась. Последние месяца три или четыре меня беспокоит, что я не испытываю удовлетворения после дефекации.Стул каждый день, утром. После стула чувствую, что кишечник не опорожнился полностью. Ем много овощей и фруктов на протяжении месяца, ела отруби и кисломолочные продукты, был даже жидкий стул, но опять бумага после дефекации пачкается, даже после тщательной гигиены. Когда ела отруби стул был два раза в день, но с той же проблемой. Пыталась очистить все механически, пальчиком, но кал мажется по стенкам прямой кишки, была проблема "липкого" кала, сейчас стул мягкий, но полного опорожнения не происходит. Запорами или "каменным" стулом не стара дала. Ничего не болит, иногда вечером выходят газы, есть ложные позывы для опорожнения. Кал не плавает на поверхности. Я бегаю иногда, занимаюсь на велотренажере, качаю пресс. До этих проблем было много эмоциональных потрясений, очень положительных и напротив, отрицательных. Думаю, что испытала сильный стресс несколько месяцев назад, в связи со сдачей диплома. Ела чернослив, курагу, свежую капусту, свеклу, опорожнение происходит, с той же проблемой. До этого за год летала на самолете в общей сложности 16 раз, полеты длились по 4 часа, летать не боюсь. Пила Хилак Форте, никаких сдвигов. Кал несформировавшийся в "колбаску", а кусками. Читала про раздраженный кишечник, что же мне делать, я так устала уже. Раньше была эта проблема, но не чаще одного раза в две или три недели. Сейчас каждое утро мучаюсь. Иногда психую аж до слез. Что это может быть? Помогите, пожалуйста.
Скорее всего ничего страшного нет (функциональное нарушение кишечника), но к гастроэнтерологу сходите- подлечиться же нужно.