Консультации / Хирургия

Гематома

Здравствуйте, пол года назад я попала в аварию и сильно ударилась лицом об сидение, после этого у меня до сих пор не проходит гематома, по началу она была большой потом стало меньше, болит временами, теперь не знаю что делать,куда обращаться, какому хирургу, операцию не хочу делать, может оно само пройдет?
Добрый день! Если гематома уже полгода, то самостоятельно уже не рассосется и консервативная терапия вряд ли поможет, нужно сделать УЗИ гематомы, выявить характер, т.е. жидкостные структуры или образовался тромб. Можно сделать пункцию или небольшой надрез под гематомой. В любом случае вам необходимо обратиться к хирургу.