Консультации / Педиатрия

Проба СУлковича. Неверно собранный анализ вляет на результат?

Дочке 5 месяцев, сдали анализ мочи на пробу Сулковича. Дочке 5 месяцев. Анализ был собран днем после 3го грудного кормления. Результат пришел - 2 бала, при норме 1-2 бала. Верен ли результат? Утренню мочу не собрала, так как побоялась что будет концентрированная. Ночью дочка не писает в памперс вообще. Спит с часу ночи до 10 утра. Сдавали такую мочу на обычный анализ, и пришел плохой результат - бактерии в небольшом кол-ве, оксалаты. На следующей день сдали порцию мочи, после первых двух пописов и анализ хороший. Нормально ли что ребенок ночью не писает, но и не ест при этом? Верен ли анализ на пробу Сулковича при данных обстоятельствах? Какой анализ мочи верен, первый утренний или концентрация влияет на результат? Спасибо большое
Здравствуйте! Так делать нельзя, нужно собирать мочу правильно, чтобы результат был достоверный. Для анализа мочи по Сулковичу следует подготовить пробу утренней, собранной натощак, мочи ребенка. Лучшее время для сбора мочи – до первого утреннего кормления. Общий анализ мочи так же необходимо делать из первой утренней мочи, это очень важно. я бы рекомендовала Вам пересдать оба анализа. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся