Консультации / Урология
Воспаление почечной лоханки
Добрый вечер! Я девушка, 25 лет. Начались очень редкие боли в поясничной области, запах мочи – временами аммиачный, сдала анализ мочи : прозрачная, относительная плотность : 1020, белок отриц., глюкоза отриц., билирубин отриц., уробилиноиды отриц., плоский эпителий _ 3-4, лейкоциты 2-3,бак посев мочи: найден микроорганизм эшерихия коли 1*10/7 КОЕ/мл гемолиз - . Биохимический анализ крови все показатели в норме, общий анализ мочи тоже в норме. Узи почек: почки – н е увеличены, правая почка размеры 9,6*4,0*3,9 см, толщина паренхимы – 2 см, чашечно – лоханочная система: умеренно дилатированы (не разберу слово) чашечки диаметр 0,6-0,7 см. лоханка – 1,8 см. левая почка размеры: 9,5*3,8*3,8 см. толщина паренхимы 1,8 см. чашечно-лоханочная система – не расширена. Надпочечники не визуализируются. Заключение: уростаза и пиелоэнтазия справа. Назначены: спазмалгон – по 1 табл. 3 раза в день сразу после еды, нолицин – 0,4 – по 1 табл. 2 раза в день через два часа после еды, затем перейти на цистон. Правильно ли назначено лечение и установлен диагноз? Пью сейчас цистон, но осталось также непонятное ощущение в мочеиспускательном канале – не жжение, не боль, не понятные ощущения и снова появился аммиачный запах, хотя пропал до этого. Сдавала узи других органов желудочно – кишечного тракта – все в норме и щитовидной железы. Какие бы методы лечения предложили бы вы или дополнительно сдать анализы? Дело в том, что планирую беременность и хотелось устранить все болезни. До этого было воспаление по - женски пролечила и видимо перешло на почки, на это по началу не обратила внимание, хотя запах мочи был аммиачный. Спасибо

Здравствуйте! Рекомендую провести экскреторную урографию, что бы выяснить имеется ли задержка мочи справа и её степень. Отсюда будет идти и лечение. То что найдена- найден микроорганизм эшерихия коли 1*10/7 КОЕ/мл--- Да, нолицином это лечат. Но странно, что остальные показатели мочи в норме. Что касаемо запаха мочи- возможно это связано с обменом веществ (ацетон выделяется), возможно с активностью инфекции.