Консультации / Гастроэнтерология

Урчание

Здравствуйте!Меня зовут Александра, мне 16 лет и меня очень сильно беспокоит урчание в животе.Началось это около 2 лет назад.Ходила к гастроэнтерологу .Мне поставили диагноз поверхностный гастрит с преобладанием метеоризма ( живот у меня не болит, беспокоит только урчание), перед эти я конечно же прошла гастроскопию, у меня нашли небольшое воспаление, но врач сказал мне , что велика вероятность того, что это возрастная проблема( т. е. переходный возраст).Урчание в животе начинается после 2-х часов после принятия пищи, когда я не голодна, эта проблема меня не беспокоит, также эта проблема меня беспокоит, когда я нахожусь в горизонтальном положении и даже если я не голодна, то урчание все равно происходит, а вместе с ним и различное бульканье.Урчание не зависит от того, опорожнила я кишечник или нет, стул нормальный.Я пропила курс таблеток , которые назначал врач, но они не дали результата.После этого я пропивала " классические" уже препараты от проблем газообразования, метеоризма, но они тоже не давали эффекта.Также я пробовала пить Алмагель-Нео- это единственное средство, которое помогло мне, но когда я закончила его принимать( пропила весь курс) проблема не ушла,а пить его всегда я не могу,т.к. это лекарство влияет на печень по-моему, да и не всегда складываются такие обстоятельства, когда я могу принять лекарство или перекусить.Я боюсь за свою дальнейшую жизнь, не знаю как справится с этой проблемой!!!Моя жизнь , конечно, как и у всех, подвержена стрессам, этого я не могу устранить,т.к. я достаточно эмоциональный человек, да и экзамены скоро.Я веду здоровый образ жизни: не пью и не курю, питаюсь правильно, но проблема не уходит.Также в интернете я нашла информацию о том, что проблемы с желудком могут возникнуть на нервной почве, но справится самостоятельно с психологической нагрузкой ежедневной, я , боюсь, не смогу,т.к. я пробовала несколько раз.Может мне следует обратиться к психотерапевту.Пожалуйста помогите!!!!
Здравствуйте, Александра. Проведите обследование: эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ органов борюшной полости с желчегонным завтраком, анализ кала общий, кал на дисбактериоз. По результатам можно будет определить план лечения