Консультации / Кардиология

Тяжесть в области сердца

Здравствуйте, Антон Владимирович. Меня беспокоит тяжесть в области сердца, не зависимо от времени суток, уже на протяжении долгого времени. Бывает проходит, потом опять начинает тянуть. Редко бывает головокружение (буквально на несколько минут, как будто падаю в яму). Ощущение своего сердцебиения (аритмии). Неровное дыхание. Заключение ЭКГ 2012 г., апрель: синусовая аритмия, вертикальное положение эос, признаки увеличения левого п/с, слабое нарастание з. R с V1 по V4 (конституц. особен.) Заключение ЭКГ 2013, декабрь: синусовый ритм, полувертикальное эпс, слабое нарастание з. R с V1 по V4. Заключение ЭХОКГ март, 2003 г. и ноябрь 2012 года прикладываю (фото). Ещё с детства врачи говорили про шум в сердце и аритмию. В мед. книжке заключительные диагнозы стоят: ВСД и ПМК, назначали глицин, рибоксин, продуктал. Когда были ярко-выраженные приступы (страх внезапной смерти от остановки сердца) принимала нитроглицерин, но он не помогал. Мне 22 года, жен., вес 48 кг. Вопрос: Может ли быть, что проблема в голове а не в сердце? Какие анализы нужно сдать, чтобы понять в чем проблема? Заранее, благодарю Вас за ответ.
К вопросу приложено фото
Наверняка причина не в сердце, а в голове. Теоретически, если есть жалобы на нарушения ритма, можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, но на 99% - это пустое.