Консультации / Дерматология и косметология

Жирность кожи головы

Здравствуйте, уважаемый Александр Георгиевич. Не знаю, как бороться со своей проблемой. Дело в том, что у меня от волос очень неприятно пахнет. Буквально, через полдня после мытья головы уже явно ощущается запах, хотя на вид и ощупь волосы кажутся чистыми. Помимо этой проблемы меня еще беспокоит повышенная сальность кожи головы. И я даже склонна связывать два этих недуга между собой, но ведь волосы начинают источать неопрятный запах даже когда чистые. Подскажите, как от этого избавиться? Пробовала разные шампуни, даже мылом голову мыла, но ничего не помогло.Посещала дерматолога, сдала анализ на хеликобактер и иммуноглобуллин. все в норме. Врач сказал что не видит никаких нарушений.Так же было рекомендовано сделать ФГДС. Гастрит. Назначен омепрозол и магний В6. Кроме кожи головы жирной становится кожа лица. Заранее благодарю
Здравствуйте! К сожалению, заочная консультация не предполагает полноценного лечения, так как это невозможно в принципе, универсального подхода к лечению заболеваний кожи и волос не может быть. Уточнение диагноза очно - это первое, а потом уже полноценное, эффективное лечение. Избыточное салоотделение может быть обусловлено усилением активности мужских половых гормонов ( речь идет об определенной повышенной чувствительности сальных желез к андрогенам, даже при нормальных показателях гормонов). Это может быть обусловлено наследственностью, индивидуальными особенностями и т.д. Надеюсь на понимание. Для ухода рекомендую специальные антисеборейные средства, например, комплекс "Мед Планта" (шампунь, тоник, маска). С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.