Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ

Здравствуйте,мне 19 лет,беременность в ближайшие пару лет не планирую.пару недель назад переболела пневмонией принимала из антибиотиков цефотриаксон ,амоксиклав и кучу еще разных таблеток,во время болезни меня отправили на узи щитовидки и кровь на гормоны,так как иногда наблюдается при нагрузках тахикардия.Результаты УЗИ: расположение типичное.Контуры четкие ровные.Капсула не изменена.Размер перешеек-0,3см. Правая доля 1,1х3,3х1,7 Левая доля 1,5х3,9х1,5 Эхогенность паренхимы долей нормальная.Структура паренхимы однородная.Очаговые изменения не выявлены. результаты анализа крови:Т3общ.-129,42 Т4общ.-9,8 ТТГ-7,89 По результатам анализа появился страх,так как ТТГ повышен практически в 2 раза,а щитовидка в норме,что данные изменения связаны с опухолью гипофиза.Возможно ли такое???Перед анализами ночь не спала,было волнение.Голова болит только после физ.нагрузках,так как имеется сколеоз,остеохондроз и нестабильность шейных позвонков.Наблюдается выпадение волос.Подскажите,пожалуйста сильно ли повышен ТТГ и может ли он представлять опасность?
Добрый день! Опухоли гипофиза, продуктирующие ТТГ встречаются крайне редко, за 20 лет работы и сама не видела и не слышала от коллег, поэтому надеемся это не тот случай. щитовидная железа маленькая, а вы в таком возрасте, когда организм только прошел период активного развития и роста, который как раз совпадает с нагрузками по учебе, решением планов на будущее. Это компенсаторный механизм, т.е. ТТГ подстраивает щитовидную железу под ваши потребности и судя по всему чего-то не хватает: поэтому тахикардия, заболевание пневмонией и пр., наверняка есть другие симптомы, которые вы не замечаете. Наша задача - помочь щитовидной железе в этих адаптиционных механизмах и нужно поспешить, т.к. ТТГ - 7,89 - высокий, а прямая стимуляция может очень быстро видоизменить клетки щитовидной железы. Обращайтесь, разберемся.