Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок проглотил пуговицу

Добрый день! Десять дней назад ребенок 1,5 годика находился с папой и, кажется, проглотил маленькую пуговицу. Папа пытался пуговицу вынуть изо рта, с его слов, что-то "щелкнуло", но он не понял, вынул пуговицу или нет. Нигде пуговицу не нашли. С того момента каждый день проверяем кал, пуговицу в кале тоже не обнаружили. Никаких изменений в поведении и самочувствии ребенка не наблюдалось. По назначению гастроэнтеролога в этот период ребенку давала слабительное форлакс по 1/2 пакетика в день, а также делала клизмы микролакс 1-2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия от проглоченной пуговицы? Необходимо ли сделать какие-то обследования, чтобы обнаружить пуговицу? Могла ли пуговица где-то "застрять" (например, в кишечнике, аппендиксе)? Не затруднили ли выход пуговицы слабительные (микролакс и форлакс)? Буду очень признательна за ответы.
Здравствуйте. При подозрении на инородное тело лучше сделать рентген с барием с досмотром кишечника на следующий день. Пуговка могла и застрять где-нибудь в пищеварительной трубке. Любое инородное тело требует извления из организма.