Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Здравствуйте. Меня зовут Ира, мне 23 года. Замужем полгода, живу половой жизнью столько же и планирую беременность. В 19 лет попала в больницу с подозрением на аппендицит, оказалась киста правого яичника, которую удалили вместе с нормальным аппендиксом. Была не злокачественная, предположительно желтого тела. Последние несколько месяцев после месячных мучают ужасные колющие боли внизу живота с правой стороны. Во время полового акта становится совершенно невыносимо. И что еще хуже беременность не наступает. В прошлом месяце на 17 день цикла сделала узи, определили кисту желтого тела размером 4,9 см. Гинеколог прописала Дюфастон 10 дней принимать до начала месячных, была задержка на 4 дня, а такого прежде никогда не бывало. Также по ее рекомендации пью Циклодинон второй месяц. Месячные закончились, и опять ужасные ноющие, колющие боли. Может есть какой либо способ предотвратить появление этой кисты? Сдавала анализы, в том числе на инфекции, никаких инфекций обнаружено не было, только определили дисбактериоз кишечника. Заранее благодарю за помощь.
Добрый день, Ира. Не стоит бояться кисты желтого тела, часто это просто не вполне адекватно проведенное УЗИ. Наличие такого объемного желтого тела указывает на полноценную овуляцию зрелого фолликула.Но отсутствие беременности является показанием к проведению обследования. Рекомендации врача соответствуют вашему состоянию. Не исключена необходимость проведения противовоспалительного лечения, учитывая ваши жалобы.