Консультации / Гинекология

Инфантилизм 1 ст

Здравствуйте! 6-ой мес принимаю ОК (Джес плюс) по поводу того, что было однократное нарушение МЦ (в связи с чем я и обратилась к гинекологу), обнаружили эктопию ш/м (сделали расширенную кольпоскопию - без патологии) и на УЗИ выявили признаки полифолликулярных яичников (кистозно измененные?: УЗИ-тело матки в обычном положении, границы четкие, ровные, форма обычная, размеры 43*31*39 Структура миометрия не изменена. Эндометрий не соответствует фазе МЦ (делалось на 12 день цикла), полость матки не деформирована, не расширена, ш/м определяется, структура не изменена. Левый яичник-31*17 мм, эхогенность повышена, структура изменена (много кистозных образований 8-10 мм). Правый яичник-размеры и эхогенность обычные, много кистозных образований 8-10 мм. Свободная жидкость определяется в умеренном кол-ве по правой боковой стенке матки. Вены не расширены, патологических образований в полости малого таза не определяется. Перед лечением было проведено обследование на инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, папилломавирус (16,18,31,33)-все отрицательно, соскоб из ш/м на цитологию-без патологии, анализ на гормоны: свободный Т4-13,61 ТТГ-2,54 ЛГ 8,7 ФСГ 8,1 Пролактин 255,3 Тестостерон 2,27 Эстрадиол 0,29. Мне 23 года. Менструация с 15 лет(регулярные, по 7 дней, через 28-30 дней). Рост 171 см, вес 55 кг. Сделала контроль УЗИ на 6 упаковке ОК (10 день цикла): тело матки форма обычная, контур ровный, четкий, положение антефлексио, размеры 44*32*48, V 35,14 см3. Полость матки форма обычная, контур ровный, четкий, толщина 5 мм, эндометрий соответствует 1 фазе. Ш/м контур ровный, четкий, длина 33 мм, структура не изменена. Лев.яичник форма овальная, положение обычное, контур ровный, четкий, размеры 31*27*25, V 10,88 см3, структура обычная, фолликулы до 8 мм, патологические образования в проекции трубы не визуализируются. Прав. яичник - все то же самое кроме размеров 35*19*21, V 7,26 см3. И заключение: инфантилизм 1 ст. Состояние на фоне приема ОК. Действительно ли у меня уменьшены размеры матки? Ни врач, которая делала 1-ое УЗИ, ни та, которая меня ведет ни слова об этом не сказали. Врач, которая проводила контрольное УЗИ сказала, что это никак не влияет на вынашивание и рождение ребенка. Так ли это? Я теперь очень переживаю по этому поводу. Может нужно пройти еще какие-то обследования и назначить лечение дополнительное?
Добрый день. Размеры матки обычно соответствуют параметрам тела. Для уточнения ситуации пройдите повторное УЗИ на другом аппарате и сравните результаты.