Консультации / Расстройства сна

Задыхаюсь когда забит нос

С детства бывают эпизоды удушья во сне. Дыхание становится все хуже,и чувсвтую как полностью перекрывается воздух. В этот момент сон либо осознанный,либо нет. Пытаюсь выйти из этого состояния,но иногда получается что очень долго не могу выйти из этого состояния и боюсь задохнуться. Последний раз такое было вчера. Заметил что последнее время у меня это происходит когда забит нос. Теперь сижу на ксилометазолине и других сосудосуживающих. Как подсел на капли,перестало. Но как капли кончаются нос снова забивается и становится тяжело заснуть,а если засыпаю то случаются такие эпизоды. В последний раз сон был осознанный ,я все осознавал и не мог проснуться,я чувствовал что не дышит нос так как забит без ксилометазалина, и нёба и язык сомкнулись, думал уже задохнусь как зазвонил мобильник и разбудил меня. Что делать? У меня предположение что это синдром сонного паралича,одновременно с Апное. Что скажите?
Здравствуйте! Поставить точный диагноз можно только с помощью полисомнографии - объективное исследование ночного сна.