Консультации / Психология и психиатрия

Потеря себя, своего "Я"

Я очень нуждаюсь в помощи, надежды практически уже нет. Я думаю, что моя проблема основана на религии, объясню почему, крестилась в 12 лет, сейчас мне 38, а лет в 18 я была очень влюблена на человека старше меня на 4 года, виделись мы редко, я страдала очень. Пошла в церковь, поставила свечу и дала обещание, что (стыдно писать) пока он мне предложение не сделает, я с ним в постель не лягу. И ЗАБЫЛА ОБ ЭТОМ! Вспомнила только тогда, когда уже всё случилось. И у меня был после этого жуткий страх, вроде того, который сейчас, что я обманула Бога. Попыталась исповедоваться, только когда батюшка мне голову накрыл, у меня была вспышка перед глазами и я чуть не потеряла сознание. Похудела также как сейчас кг на 20, перестала выходить на улицу, обращалась к психиатру, только никто не мог понять меня, врачи, как правило, атеисты и редко молятся или думают о религии. Может быть оно и лучше было бы, чем в таком состоянии как сейчас нахожусь я. Просидела полгода дома, даже мусор не выносила, не красилась, сняла украшения, голода не чувствовала, обоняние помню тоже пропало, потом то ли привыкла к такому, которое было, то ли не знаю. В один момент я не помню точно как, но мне показалось, что Бог даёт мне шанс на жизнь, и как-то постепенно устроилась на работу, в церковь боялась только много лет ходить, потом как-то потихоньку стала ставить свечи за здравие и упокой. Встретила отца своего будущего ребёнка, на 7 месяце беременности узнала, что он наркоман, аборт было поздно делать и я родила дочу, тем более что до этого у меня было 2 аборта и я боялась, что не смогу родить больше, так говорили врачи. Боролась с его болезнью долго, как-то его мать сказала мне, что бабулька-знахарка в Украине говорила, что его надо перекрестить и назвать другим именем и тогда жизнь наладиться. Он сказал, что один не пойдёт, у меня хватило ума пойти с ним. А в "Символе веры" христиан есть такие слова "Исповедую едино Крещение в оставление грехов", как-то об этом я тогда не подумала, что нарушаю то, что свято снова. Потом он заболел ВИЧ, я потянула его исповедоваться, чтобы дочь не страдала за его грехи, что и сама сделала, потому что он сказал, что один не пойдёт, исповедовались, в 2011 году он умер. А о том, какие грехи у меня, мне так казалось, что незначительные, я не спешила ходить больше на исповедь, жила как-то так, дочке 10 лет уже, считала себя хорошей мамой, но могла быть лучше как понимаю сейчас. И вот в декабре умирает брат, отпевание, бесконечные молитвы, я сбилась со счёта сколько раз в церковь ходила и сколько свечей поставила. И ощущение "потери души", своего "я", не вижу целей, смысла, ничего святого нет, даже веру осквернила, Бог был всегда далёк от меня как я сейчас уже думаю, я нарушала Заповеди и при этом молилась. Не мог он меня слышать, это противоположная сила была как я думаю и руководила мной всю жизнь она, наверное. Библию открываю и один негатив вижу там "воздастся вам по вере вашей", "скрежет зубов" и т.д. Помогите если можете, не знаю кто и как может это сделать. Ещё 3,5 месяца назад я была уверенным в себе человеком, теперь наоборот на все 100%, нет чувств, желаний стремлений, только бесконечный страх и понимание того, что осквернила свою душу и тело сама я и потеряла себя тоже я, винить могу только себя. А выход где и есть ли он - не знаю.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, что искать решение нужно в Ваших религиозных взглядах и концепциях. Я сам двадцать лет был священнослужителем и хорошо понимаю Ваше состояние. Теперь же, когда я работаю психотерапевтом, я помогаю людям с религиозной зависимостью, ибо знаю, не по-наслышке, что происходит с людьми, которые не совсем верно представляют себе Бога и Его реакцию на их деяния. Конечно, достаточно сложно оказать Вам помощь в одном ответе здесь, лучше было бы это сделать на индивидуальной консультации, но я попробую дать Вам направление, по которому Вам следует двигаться. Посмотрите на Бога не как на тирана и судью, а как на любящего Отца, который отдал Своего Сына на смерть, чтобы Вы жили и были счастливы. Он не наказать грешников жаждет, а спасти их. Он всё делает, чтобы дать Вам свободу и радость. Если Вы смените своё мнение о Боге и расширите своё понимание Его характера, то вы сможете освободиться от чувства вины. Хотя, могу предположить, что чувство вины является Вашим базовым чувством, на котором держится Ваш внутренний конфликт. Если это так, то нужно пройти терапию и освободиться от того, что навязали Вам в детстве родители, общество и Церковь. Желаю Вам успехов!