Консультации / Неврология

Асимметрия ЛСК позвоночных артерий

Здравствуйте. Мне 43 года. Обратился к неврологу по поводу головокружений. Направили на УЗИ. По результатам триплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий было выявлено: Непрямолинейностьхода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков,повышение индексов периферического сопротивления в сегменте V3(преимущественно справа), асимметрия ЛСК в сегментах V3 и V4, обусловленные вертеброгенным воздействием. Диаметр ПА слева 4,7мм, справа3,5мм. В сегменте V3 ЛСК слева 97 см/с, справа 53 см/с. На транскраниальном уровне ЛСК в позвоночных артериях слева 66 см/с, справа 47 см/с. При проведении поворотных проб позвоночных артерий ЛСК не меняется. По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника выявлен антелистез позвонка С5 2,3 мм. Подскажите , пожалуйста, является ли патологией такая асимметрия ЛСК? Мне предложили сеансы мануальной терапии. Есть ли в этом смысл? Спасибо.
Здравствуйте. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям - чаще всего является доказательством проблем на уровне шейного отдела позвоночника. Смысл в восстановлении нормального состояния шеи , конечно, есть! Методы могут быть разные -- и этот комплекс определяется вашим доктором. Если он считает единственно правильным мануальную терапию, значит он в этом уверен. И я думаю, что поддержку этому методу - а она необходима - ваш доктор тоже сформирует из других лечебных методик.