Консультации / Гастроэнтерология

Может ли хофитол вызвать состояние дискомфорта в пищеводе?

Возраст 60 лет. Иногда беспокоит незначительна боль в правом подреберье. Заключение УЗИ - диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочной железы.Киста у нижнего края правой доли печени. Деформация желчного пузыря, застой желчи. МКД обеих почек. В 2003 году был поставлен диагноз -дуаденит, единичные эрозии антрального отдела желудка, поверхностный рефлюкс гастрит, рефлюкс эрозивный эзофагит. Лечилась. По результам УЗИ 2014 года врач назначил хофитол. Через день появился запор, на 4-5 день появилось неприятное ощущение кислоты в пищеводе. После консультации врач назначил алмагель А. Принимаю в течение дня, но улучшения нет. К другому гастроэнтерологу смогу попасть на прием только в субботу. В анатации к хофитолу такие побочные действия не указаны. Посоветуйте, что лучше сделать для подтверждения диагноза кисты печени -КТ или МРТ? Заранее благодарю.
Добрый день! Хофитол запоров не дает.Наоборот ,при длительном приеме препарата может быть диарея.Хофитол не вызывает дискомфорт в пищеводе. Нужно сделать ФГДС с определением кислотности и хеликобактерной инфекции.Для подтверждения диагноза кисты печени надо сделать КТ печени. С уважением Лапинская Л.А.