Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день! Мне 24 года, беременностей и абортов не было. Месячные регулярные, в последнее время стали обильнее, но задержек нет (цикл 28-30 дней), не болезненные. Три года назад мне прижигали эрозию на шейке матки с помощью лазера. 24 октября 2013 года мне сделали узи малого таза, результаты которого не исключали формирование полипа эндометрия (5х3мм). 7 февраля 2014 года было проведено повторное узи (на 7 день менструального цикла). Тело матки в положении anteflexio. Контур ровный. Размерами 46 х 32 х 47 мм. Миометрий однородный. Толщина стенок матки симметричная. Дополнительных образований в толще меометрия не определяется. Полость матки не расширена, не деформирована, М- эхо 6 мм, эндометрий пониженной эхогенности, соответствует пролиферативной фазе МЦ. В структуре заднего листка эндометрия в среднем сгементе матки определяется округлый участок повышенной эхогенности 5,8 мм с кровотоком. Шейка матки: обычной формы, не увеличена, однородной структуры. Цервикальный канал без особенностей. Яичники: расположены типично, размерами: правый 29 х 16 мм, левый 29 х 16 мм, строма обычной структуры, фолликулярный аппарат в виде жидкостных включений до 10 мм справа, до 8 мм слева, с обеих сторон до 9 в поле зрения. Свободная жидкость в полости малого таза определяется межпетельно над маткой и слева от нее до 5 мм, содержимое однородное. Вены тазового сплетения не расширены, диаметр до 4 мм. Заключение: УЗ картина соответствует пролиферативной фазе менструального цикла, признаки полипа эндометрия, небольшого количества свободной жидкости в полости малого таза. Кроме того, в этот же день мне делали узи молочны желез, по результатам которого в заключении указаны эхо-признаки мелких кист левой молочной железы (2,8х1,9мм, 3,2х2,2мм, 4,3х2,2мм). Лечащий врач-гениколог сказала, что необходимо операционное вмешательство по удалению полипа эндометрия. Я все же хочу сделать еще одно узи в другой больнице. Если диагноз подтвердится, есть ли альтернативные способы лечения полипов? Спасибо!
Добрый день. Да, нерожавшим женщинам может назначаться консервативное лечение, но при отсутствии жалоб. Как правило, с этой целью применяются гесмтагены или КОК в течение 3 месяцев. При отсутсвии эффекта проводится оперативное вмешательство.