Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте! У моей дочки 2,5 года начались запоры периодами в течении нескольких месяцев. Учитывая проблему слижу за питанием. До запоров питание тоже было здоровым. Не могу понять причину. На завтрак у нас разные каши сваренные на воде. Супы ест почти каждый день, фрукты или фруктовые пюрешки, творог по вечерам, ест она его с 8-9-ти месяцев и проблем никогда не было, на днях отменила, но изменений нет, на горшок только со свечкой и очень тяжело, кал комками и очень твердый. Неужели это каши на завтрак, их тоже ест с 10-ти месяцев(сначала с блендера)?! В периоды обострений даем пюрешки из чернослива, сливы, абрикоса, морковный и апельсиновый сок, в общем все что слабит. Единственное, она не любитель воды, но я стараюсь ей почаще давать, с уговорами. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте! надо сдать анализы кала -- копрограмму и кал на дисбактериоз и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Доктор определит причину запора и назначит лечение. Пока можно помогать ребенку, педиатры могут рекомендовать микроклизмы Микролакс. Но надо обязателньо без промедления пойти к доктору, тк может сформироваться психологический запор, когда ребенок боится какать, зная, что ему будет больно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся