Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз

Здравствуйте, у меня такая проблема. мне 16 лет, с конца августа 2013 года у меня начали появляться прыщи. я думал что это переходный возраст и тд ( хотя прыщи слишком спонтанно появились и помногу ). В начале января, записался на прием к дерматологу, после чего прошел трехдневный соскоб. анализ показал что у меня клещ (demodex). Врач выписал пропить 2 курса антибиотиков ( метронидазол, доксициклин, гель метрогил, молочко видаля ). Ах да, др того как я пошел у врачу, я пробовал лечится самостоятельно мазью бензилбензоат ( 28 дней мазал ). Дерматолог назначил пройти дополнительных врачей и сдать анализы ( врачей: педиатр, эндокринолог, инфекционист, физиотерапевт; Анализы: КО-программа, моча, ВИЧ, сифилис ). Все врачи сказали что проблем у меня нет, по их специальности. Анализы в норме. На данный момент, мне назначили уколы ( цефтриаксон ). так вот, как он мог у меня появится? Я занимаюсь спортом, соответственно стараюсь вести ЗОЖ. То есть, питание, режим и тд. С режимом у меня не всегда получается, иногда могу лечь поздно спать и проспать примерно 5-6 часов. Пищу стараюсь вести здоровую, но и с этим не всегда получается. Вычеркнул из рациона сладкое, жаренное, острое, соленое, печеное. Вот что ещё, я пью спортивные добавки, такие как протеин. БЕЗ ВСЯКОЙ ХИМИИ, не каких стероидов, анаболиков, гормонов и тд. У меня такой вопрос, может ли стать причиной демодекоза спортивная добавка, а конкретно протеин ( белок) . Если же нет, то тогда какие причины в моем случае?
Здравствуйте! Белковые добавки не являются причиной демодекоза. Клещи рода Demodex живут в выводных протоках сальных желез и часто обострение этого заболевания связано с себореей. Антибактериальные препараты системного действия помогут, но обязательно дополните его наружным уходом. Бензилбензоат - очень агрессивен и на лицо лучше его не наносить. Используйте гели с метронидазолом, клиндамицином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова