Консультации / Кардиология

Аритмия, ПМК

Здравствуйте! Мне 22 года, в 16 лет после ЭХО был поставлен диагноз пролапс митрального клапана 1 степени, недостаточность ... (не могу разобрать), синусовая аритмия. Просмотрела все ЭКГ с 16 лет, везде синусовая аритмия. Иногда бывают боли в груди при физических нагрузках, головокружение и потемнение в глазах, но я это всегда связывала с аллергией на холод (появляется кашель, и из-за этого сбивается дыхание). ЭХО с 16 лет больше не делала. Скажите, стоит ли сделать ЭХО и является ли аритмия нормой для меня?
Синусовая аритмия - это прекрасно. Это показатель отличной работы вегетативной нервной системы у молодых людей. Это не просто норма, это супернорма. Не нужны вам ни Эхо, ни ЭКГ. Пролапс митрального клапана 1 ст - тоже норма, кстати.
Консультация врача кардиолога на тему «Аритмия, ПМК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.