Консультации / Хирургия

Ожог: нужно ли протыкать пузырь?

Схватилась за ручку сковородки и обожгла палец. Сразу же воспользовалась пантенолом, и в течение первого дня несколько раз орошала место ожога пантенол-спреем. Боли нет, но на пальце на месте ожога образовался небольшой (размером 1 сантиметр на полсантиметра) водяной пузырь. Какие дальше действия? Нужно ли обрабатывать чем-то невскрытый ожоговый пузырь? Нужно ли протыкать пузырь?
Пузырь лучше вскрыть и отслоившуюся кожу убрать, но рекомендую самостоятельно это не делать....