Консультации / Пульмонология

Постоянно с утра или вечером хочется отхаркнуться - иногда кашель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в такую загадочную ситуацию. Летом, в июле, отключили горячую воду, и я после спортзала, считая себя закаленным, мылся распотевши в холодной воде в течение 2-х недель. Примерно в это же время отравился или переел на юбилее, после чего на завтра с утра тошнило. Попил минералки, и чтобы не мучиться 2 пальца в рот. И тут выстрельнул воздух, после чего почувствовал боль в груди, короткую, но довольно сильную. Сразу не обратил на это внимание. Примерно через 2-3 дня почувствовал слабость, а через 4 поднялась температура до 38,5 градусов. Но я никаких таблеток не пил, подумал само пройдет. Так и было, пропотел ночью сам по себе, и на завтра уже температура спала. Примерно была еще 2 дня в районе 37,5. Но, после начался кашель. Ну думаю и он созреет и пройдет. 2 недели кашель с мокротой был и вроде стало полегче. Но пошел в баню, и там стало плохо. На завтра снова появился кашель и постепенно стал еще сильнее. Так 2 недельки покашлял, и решил идти в больницу. Там сделали разные эксперименты, вентиляция нормальная, но на флюре заподозрили в правом легком очаг ТБЦ или воспаление. Отправили в тубдиспансер. Там еще раз сфоткали меня взяли анализы мокроты и поставили диагноз затяжной бронхит. Выписали на неделю таблеток и ингаляции. Курс прошел добросовестно, но кашель все не проходит. Вернее его почти нет, ночью просто забываю про него, и с утра просыпаюсь как будто здоровый. Но как только проходит час после подъема появляется желание отхаркнуться, иногда начинается кашель. Немного покашляю и проходит. Потом до вечера, пока не наемся и не лягу, опять возникают позывы к кашлю. Но полежав час все проходит. Все бы хорошо, но уже более пол года прошло, и вот такая ситуация. Вроде как меняется в лучшую сторону, но так медленно. Что можно сделать, посоветуйте пожалуйста. Может ингаляции какие? Спасибо Еще в этот период я очень много был вынужден работать - конкурентная борьба за рынок, и очень выматывал себя. Как физически так и эмоционально. Постоянно нервы, что-то не успеваю. Иногда мне кажется что этот кашель от нервов. Может действительно... Куда обратиться за помощью?
Здравствуйте. Для того, чтобы назначать лечение, надо поставить диагноз. Для этого нужно сделать компъютерную томографию органов грудной клетки, спирографию с вентолином или беротеком, общий анализ крови с формулой и СОЭ. Если Вы не курите, надо найти причину кашля. Если курите - прекратить курение для начала.