Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене при беге по асфальту и резиновому покрытию в манеже

Здравствуйте! Мне 26. Играю в футбол, бегаю. Играть в футбол могу полтора часа нет болевых ощущений, если бегаю без перерыва хотя бы 10 минут появляется напряжение в колене, перехожу на шаг боюсь повредить. Делал МРТ. В заключении написали что нашли дополнительную сесамовидную косточку 0.9 на 0.9 см. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков конгуэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Выявлены признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска, в виде гиперинтенсивного включения 1 ст по Stoller. Целостность менисков, крестообразных связк, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. В подколенной ямке на уровне диафиза выявлен единичный лимфоузечр размерами 0.6х0.7 см. Заключение: нерезко выраженные синовит и супрапателлярный бурсит. У меня излишний вес 105кг рост 190. Со здоровьем проблем никаких никогда не было. Боли не острые но систематические и не проходят полтора года. Вопрос: с чем могут быть проблемы ведь я могу играть футбол (бег с ускорениями и перерывами) долго, а просто бегать не могу более 10 минут? повседневная жизнь протекает без болей, можно ли что-то пить? мазать? для профилактики? можно ли сделать вывод по мрт болит хрящ или связка?
Вам показана очная консультация травматолога, изучение диска с данными МРТ и возможно, если все так как вы описываете, курс ФТЛ, бассейн, внутрисуставное введение ходропротекторов.