Консультации / Гинекология

Приём флуконазола при лечении антибиотиками

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 28 лет. Несколько дней назад я заболела хроническим гайморитом. Терапевт мне выписала принимать амоксициллин 10 дней. Дело в том, что в гинекологическом анамнезе у меня есть некоторая склонность к развитию бактериального вагиноза непосредственно сразу после окончания месячных вследствие не очень сильного иммунитета в целом и, микрофлоры влагалища, в частности. В данный момент я уже не первую неделю прохожу курс лечения, предложенного мне участковым гинекологом по следующей схеме: 6 дней подряд Гинофлор Э, и затем в течении 3 дней после месячных этот же препарат на протяжении 3 месяцев. Я опасаюсь, что данный курс лечения собьётся по причине развития влагалищного кандидоза вследствие приёма антибиотиков. Но проблема в том, что мой гинеколог в настоящее время в отпуске, а к другим практически невозможно попасть так быстро. Подскажите пожалуйста, какова возможная схема приёма флуконазола в случае 10-дневного приёма антибиотиков для предотвращения развития кандидоза? Заранее спасибо!
Добрый день, Светлана. К сожалению, мы не можем назначать лечение заочно. Но вам рекомендован вполне подходящий препарат, так что вы можете смело выполнять рекомендации врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Приём флуконазола при лечении антибиотиками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.