Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом сесамовидной кости стопы

Перелом сесамовидной кости стопы 19 лет, мужчина. Лекарств не прописывали, с гипсом лишь ходил. Применял со второй недели больничного соматропин по 4 ед. подкожно, пил хондропротекторы(глюкозамин+хондротин) + спортивные витаминно-минеральные комплексы. Перелом сесамовидной кости, ниже большого пальца на левой ноге. Поднимаясь по крутой лестнице в сельском доме, пытался шагнуть через одну ступеньку, нога слетела на одну ступень ниже, наступив лишь большим пальцам на нее всем весом, резко рванул его, в следствие чего и результат - сломал косточку в стопе. Прошло почти три недели, наступаю, прихрамывая, не полностью. Больше на внешнюю часть стопы стараюсь ступать, чтобы избегать болевых ощущений, однако которые не очень критичны. Палец сгибается, но не полностью и чем сильнее сгибаю - тем больнее = не могу встать на носок. Рентген получил, похоже, что не совсем всё восстановилось. Опухоль ноги почти полностью спала после снятия гипса. Отходил с гипсом 17 дней, вместо 19 прописанных врачом. Те два дня были исключительно в домашней обстановке. На 19-ый день в травмпункте сделали рентген(прикреплен ниже). Чуть ниже начала первой фаланги большога пальца ноги имеется небольшое посинение и впредь. Хотелось бы узнать о возможных причинах несросшейся кости, как я понимаю. На прием к врачу не попал, не успел, да и еще о 3-х неделях гипса не очень мечтаю(наверное, так и скажут). Объясняя простым языком, большой палец на левой ноге(самый правый на снимке) в основании содержит два яйцееобразных белых узора, один из них напополам. Скажите, в чем может быть причина отсутствия сращивания(если перелом остался на самом деле(см.снимок)), и какие лучше предпринять варианты лечения?
К вопросу приложено фото
Такие переломы практически не срастаются в силу особенностей кровоснабжения кости. Вам нужно расхаживаться через боль, при неприкращающейся боли показано оперативное лечение удаление сесамовидной кости и ортезирование стоп в индивидуальных ортопедических стельках.