Консультации / Хирургия

Вопрос про забор крови из вены

Доброго времени суток. Последние полгода сдаю кровь из вены (на анализы, не донор, берут очень мало) 2-3 раза в неделю. И так получается, что мне придется сохранить такой режим сдачи крови еще несколько лет, сдаю из одной руки (нет возможности сдавать из другой пока). Собственно вопрос такой: вредно ли для вены такое частое «прокалывание»? Я стараюсь чередовать вены на руке и мажу гепариновой мазью, ощущения все равно не очень приятные при заборе, но это терпимо, меня интересуют именно последствия для здоровья. Заранее большое спасибо за ответ!
Для вены это конечно вредно ... но раз сдаете анализы, следвоательно риск недообследования выше риска повреждения вены. Соответственно рекомендую выполнять назначения Вашего лечащего врача.