Консультации / Стоматология

Удаление зуба

Добрый день! У меня припухла десна и ныл зуб, стоматолог после осмотра сказал, что зуб пошатывается, а на снимке на корне увидел кисту. Позавчера 4 марта этот зуб удалили (снизу N6), операция прошла быстро, когда зуб вытащили между корней было нагноение. В рану лекарство мне никакое не положили, отпустили домой, сказали поменьше двигаться, чтоб образовался кровяной сгусток. После отхождения наркоза сильно болела десна, и зубы вокруг, щека припухла, выпила 2 раза по таблетке Нурофена, стало легче, на следующий день пила Парацетомол 2 раза, т.к. кормлю грудью Нурофен пить опять опасаюсь. Сегодня уже 2ое суток после удаления, а припухлость и не думает спадать, боль в десне и щеке не проходит, хотя и стала немного меньше, разговаривать долго не могу, начинает ныть десна и щека и больновато глотать. На кровяном сгустке есть бело-серый налет (запаха нет). Также сильно болят зубы рядом с удаленным. Десна и часть щеки какого-то фиолетового цвета. Нормально ли все это? И можно ли чем-то полоскать? После холодных 5-минутных компрессов через полотенце начинает сильнее ныть. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Удаление зуба с воспалительным процессом всегда сопровождается такими явлениями и воспаление проходит не сразу. Необходимо наблюдение у лечащего врача. Полоскание может назначить он в зависимости от клинической ситуации.